В библиотеке средней школы № 11 среди учащихся 4 классов прошел классный час «Сурский рубеж: незабываемый подвиг»

2021 год в Чувашии объявлен годом трудового подвига строителей Сурских и  Казанских оборонительных рубежей.

Он приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах. И это неслучайно. В этом году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Этими словами начала час мужества библиотекарь школы Галина Васильевна.

Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу. Строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в 1941 году, когда немецкие войска стояли уже под Москвой.

После просмотра фильма читатели узнали, что тысячи жителей нашей республики, в основном женщины и подростки, в сорокоградусные морозы долбили промёрзший грунт, рыли окопы и траншеи, возводили землянки и доты. В считанные месяцы, к 20 января 1942 года, приказ по возведению укреплений был выполнен, причем в нескольких районах даже досрочно.

Мы не должны забывать о тружениках тыла, которые не жалея себя, приближали победу над врагом.

Источник: Антонова Г.В.