Урок Цифры состоялся в школе №11 им И.Кабалина г. Канаш.

Ребята из 2а класса познакомились с профессиями в игровой индустрии: художников, аниматоров и разработчиков. Художники рисуют персонажей, декорации, здания и всё, что мы видим в игре. Именно от этих специалистов зависит, как будет выглядеть виртуальный мир и насколько он будет захватывающим. Тесно с художниками работают аниматоры, которые оживляют персонажей: решают, как они будут двигаться, бегать, разговаривать, прыгать через препятствия. На этом этапе у героев появляются эмоции и характер. Разработчики собирают всё анимированное вместе и превращают это в игру. Игры выходят на разных платформах — мобильной, ПК или консольной. В зависимости от этого разработчику нужно знать определенный язык программирования и уметь работать на нужном игровом движке.

И уже на практике в тренажерах дети знакомились с профессиями гораздо интереснее. Школьники пробовали создавать персонажей, анимировать и программировать их. Предварительно в видеозаписи руководитель медиапроекта «Урок Цифры» Антон Городецкий рассказал, какие бывают игры, кто их создаёт, насколько перспективно работать в игровой разработке и, самое главное, как всё-таки начать свой карьерный путь в геймдеве. Ведь только представьте: своё любимое хобби можно превратить в работу, а потом всю жизнь наслаждаться тем, что делаешь. Звучит как суперплан.
По завершению работы в тренажерах каждый смог получить Сертификат, подтверждающий компетенции участника в индустрии игр.