В период с 3 по 5 апреля 2024 года в городе Санкт-Петербурге пройдет

III Петербургский молодежный исторический форум «Герои Отечества» по инициативе команды школьников-старшеклассников. Форум реализуется за счет грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи.

Целью проведения Форума является углубление познания в области

отечественной истории, воспитание чувства патриотизма на примере героев Отечества.

Основная тема Форума – «Величие золотого века Екатерины: 295 лет со

дня рождения российской императрицы Екатерины II».

В Форуме примут участие более 350 представителей молодежи

Российской Федерации и стран СНГ в возрасте от 14 до 35 лет, а также представители исторического сообщества, общественных и образовательных организаций, федеральных и региональных органов власти.

Площадками проведения Форума являются Законодательное Собрание

Санкт-Петербурга, ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург», ГБНОУ «Академия талантов» и другие площадки города.

Программа Форума включает в себя пленарное заседание, исторические

лекции, мотивационные встречи, выступления спикеров, исторические дискуссии и круглые столы. Ключевыми мероприятиями станут выступления победителей конкурса исследовательских и проектных работ, который проходит в рамках Форума, а также фотовыставка с работами победителей тематического фотоконкурса.

Участниками Форума могут стать граждане Российской Федерации и

иностранных государств в возрасте от 14 лет до 35 лет (включительно), прошедшие регистрацию и конкурсный отбор по ссылке: https://pmifgeroiotechestva.ru/pmif2024.

Регистрация для участников Форума из регионов России и иностранных

государств открыта до 15 марта 2024 года, для участников из города Санкт-Петербурга до 25 марта 2024 года.

Подписывайтесь на информационный канал Форума, чтобы не

пропустить важные объявления: https://t.me/+ot-Jm4tiW_BkYTV.

Для справки:

Первый Форум состоялся 13 мая 2022 года, пленарное заседание прошло в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, основная часть в Академии Талантов. В Форуме приняло участие более 150 человек, более чем из 20 регионов России. Темой Форума стали герои Отечественной войны 1812 года.

Второй Форум состоялся 4 мая 2023 года в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. В Форуме приняло участие более 200 человек из 22 регионов России. Форум 2023 года посвящён 320-летию Санкт-Петербурга.

Проекта является победителем Всероссийской премии «Больших перемен», победителем Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия», лауреатом 2 степени Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Партнеры форума – Росмолодежь, Российское историческое общество, АНО «Большая перемена», Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, «Академия талантов» Санкт-Петербурга, Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, исторический парк «Россия – моя история», Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник.