🔖 Как родителю защитить ребенка от опасностей в сети?

🔖 Как родителю защитить ребенка от опасностей в сети?

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО:

1.  Проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке в террористические организации.

2.  Научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях и быть подозрительным, если требуют сохранить тайну переписки (общения) и не сообщать родителям. 

3.  Спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях.

4.  Установить на телефоны детей определитель номера, который распознает «нежелательные звонки». 

5.  Разъяснить ребенку, что никакие действия он не должен предпринимать без предварительного звонка одному из доверительных взрослых.

6.  Составить список взрослых, к которым ребенок может обратиться за помощью в случае, если поступают тревожные звонки или просто непонятные звонки. 

7.  Обращать внимание на поведение и новые интересы ребёнка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе.

8.  Обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые, челленджи. Они могут содержать опасные для здоровья действия.

9.  Создавать семейные традиции, возможности для получения позитивных эмоций вне Интернета (путешествия, выставки, музеи, походы, праздники, творчество, хобби), комфортные условия проживания и позитивные взаимоотношения с ребенком.

10.  Поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.